pattern1 Created with Sketch.
29.03.2024

Будущее промышленного энергохозяйства – за альтернативным топливом

Будущее промышленного энергохозяйства – за альтернативным топливом

Делегация «Метафракс Групп» представила на IX международном форуме Seymartec Energy предварительную оценку потенциальной экономической и экологической эффективности альтернативных источников топлива, в частности, метанола.

19-21 марта в Челябинске прошёл IX международный форум «Seymartec Energy», темой которого стало «Энергообеспечение и энергоэффективность в горной добыче, металлургии, машиностроении, энергетике и нефтегазовой отрасли-2024». В деловой программе приняло участие 300 специалистов и топ-менеджеров из 140 компаний отрасли. «Метафракс Групп» представили директор по стратегии и инвестициям Евгений Гаврилов, менеджер по стратегии Татьяна Артюшкова, директор завода «Аммиак-Карбамид-Меламин» (АКМ) Алексей Долганов и главный энергетик АО «Метафракс Кемикалс» Дмитрий Курышев.

В время работы первой секции форума, посвященной актуальным трендам развития промышленного энергохозяйства, Евгений Гаврилов раскрыл тему потенциала альтернативных источников энергии в контексте уменьшения углеродного следа.

– Проблема ископаемого топлива, которое сейчас используется повсеместно в промышленности, заключается не только в ограниченности его запасов, но и в выбросах загрязняющих веществ в атмосферу. Промышленным компаниям приходится искать баланс между энергоэффективностью производства и соответствием требованиям экологического законодательства, которые неуклонно ужесточаются. В этих условиях мы видим рост внимания к альтернативным видам топлива, способным обеспечивать минимальный углеродный след и быть источниками производства электрической энергии. Уже сейчас создаются опытные образцы и серийные производства на новых видах топлива, таких как сжиженный газ, водород, аммиак, гелий и метанол. «Метафракс Групп», являясь одним из крупнейших производителей метанола в России, заинтересована в расширении сфер применения метанола в качестве топлива и организует взаимодействие научного сообщества, индустриальных партнёров для развития технологий, – подчеркнул Евгений Гаврилов.

Эту тему развил в своем выступлении профессор МГТУ им. Баумана Дмитрий Онищенко. Представленное им исследование показало сравнительную эффективность двигателей на синтетическом топливе, включая метанол и оксиметиленовый эфир.

– По предварительным оценкам двигатели на метаноле дают одновременно экологический и экономический эффект. Применяя методику WtW-анализа из ГОСТа, расчет выбросов на каждый вид топлива «от скважины до колеса», была получена экономия по парниковым газам и удешевление себестоимости до 30 % в расчете на 1 мВт*ч. Наша дальнейшая задача – «приземлять» эти предварительные результаты на конкретный вид техники наших коллег из добывающей отрасли и изучать мировой опыт по инфраструктуре применения синтетического топлива в местах добычи, – прокомментировал результаты представленного исследования Евгений Гаврилов.

В кулуарах форума представители «Метафракс Групп» провели предметные переговоры с представителями горнодобывающей отрасли о применении техники на альтернативном топливе.

В рамках второй секции форума «Система вентиляции и газоочистки. Мероприятия по повышению энергоэффективности и сокращению выбросов СО2», Алексей Долганов представил опыт «Метафракса» в создании и эксплуатации установки выделения CO2 из дымовых газов печей риформинга производства метанола на базе комплекса АКМ.

– При выпускаемом АКМ количестве продукции ввод в эксплуатацию предусмотренной проектом установки выделения, позволил снизить выбросы СО2 в атмосферу на 1200 тонн в сутки и экономически эффективно использовать поток углекислого газа в качестве ключевого сырья для синтеза карбамида и меламина, – подчеркнул Алексей Долганов.

На второй день форума Евгений Гаврилов также модерировал обсуждение на секциях, посвященных вопросам выработки собственной электроэнергии на промышленных предприятиях и системах накопления энергии, где акцент сохранялся также на экологической повестке в энергетике и промышленности.