pattern1 Created with Sketch.
25.03.2024

Мастерство на высшем уровне

Мастерство на высшем уровне

В компании «Метафракс Кемикалс» стартовал юбилейный – пятый поток модульного обучения в «Школе мастеров». Программа направлена на совершенствование профессиональных знаний и развитие управленческих навыков линейных руководителей.

Участниками юбилейного потока стали 20 работников компании. Это как действующие руководители – мастера смен, старшие мастера, начальники отделений, так и работники, состоящие в кадровом резерве на эти должности.

На открытии участников приветствовал управляющий директор по производству Альберт Худайбирдин. Он отметил важность обучения в Школе мастеров, которое позволит его участникам повысить профессиональные компетенции. По словам руководителя, от сочетания технических и управленческих способностей линейных руководители зависит эффективная работа производственной смены, цеха и, как следствие — всего предприятия. Также участников потока напутствовали начальник отдела управления персоналом Елена Болотова, руководитель проекта по внедрению БПС Александр Еске, начальник отдела операционной эффективности Оксана Панченкова и бизнес-тренер Александр Доманов.

Программа обучения состоит из четырех блоков и построена на проведении учебных мероприятий и разработке проектов. На старте обучения прошли занятия, посвященные системе производственной эффективности и основам бережливого производства. Вместе с преподавателем Александром Домановым участники освоили инструменты повышения операционной эффективности, рассмотрели виды потерь, попытались определить потери по своему рабочему месту или подразделению, приступили к разработке предложений по улучшениям (ППУ).

Далее участникам Школы мастеров предстоит укрепить свои управленческие навыки в части постановки целей, разрешения конфликтных ситуаций в коллективе, повышения мотивации, узнать, из чего складывается экономика цеха, и познакомиться с корпоративными ценностями компании. Итогом проектной деятельности станет разработка и последующая защита мини-проектов по улучшениям. Эта командная работа будет состоять из анализа действующих процессов с проведением хронометражных замеров, выявления потерь, узких мест и разработки мероприятий по оптимизации.

---

Модульное обучение по программе «Школа мастеров» реализуется на «Метафраксе» с сентября 2022 года. Постоянное повышение квалификации сотрудников всех уровней – основа корпоративной политики компании. Предприятие прилагает максимум усилий для эффективного использования кадрового потенциала, укрепления единой корпоративной культуры, повышения мотивации и профессионального развития персонала.

Обучение проходит в рамках развития кадрового резерва. Программа обучения практико-ориентирована и интегрирована с проектом по внедрению на предприятии бережливой производственной системы (БПС).