pattern1 Created with Sketch.
10.04.2024

Обогатились полезными знаниями

Обогатились полезными знаниями

9 апреля активисты первичной профсоюзной организации АО «Метафракс Кемикалс» познакомились с основами бережливой производственной системы предприятия.

Тренинг для профсоюзного актива состоялся в учебном центре «Метафракса». О бережливой производственной системе (БПС) участникам встречи рассказала начальник отдела операционной эффективности компании Оксана Панченкова. В программе тренинга – знакомство с теорией и интерактивное занятие.

Лекционная часть была посвящена инструментам и методикам бережливого производства: технологическому и цифровому развитию производств, повышению операционной эффективности, сохранению и развитию кадрового потенциала. Также профактиву были представлены результаты работы по повышению производительности труда на предприятии. Спикер подчеркнула, что в компании поощряется вовлечение сотрудников в процесс непрерывных улучшений через предложения и различные проекты.

В рамках практической части участники тренинга занимались поиском проблем и их решений по четырем направлениям: на основном производстве, в ремонтном цехе, на транспорте и в административных процессах. Сотрудники разделились на четыре команды и обсудили потери, которые сейчас присутствуют на предприятии. В конце интерактивной части присутствующие проанализировали, какие моменты производственного процесса бывают выстроены неэффективно и общими усилиями наметили пути оптимизации.

Завершилось обучение экскурсией в цех подготовки и ремонта железнодорожного транспорта (ЦПРТ). Поприветствовал представителей профактива начальник цеха Денис Артамонов, а супервайзер и инженер-технолог ЦПРТ Юлия Бабина показала, что уже внедрено в рамках бережливого производства.

- Для участников тренинга день прошёл продуктивно и полезно: каждый из нас обогатился новыми знаниями и практическими навыками, чтобы в дальнейшем применять их в своей непосредственной деятельности, - отметил председатель профсоюзной организации АО «Метафракс Кемикалс» Александр Гром.