pattern1 Created with Sketch.
11.03.2021

«Сердце» цеха аммиака готовят к запуску

«Сердце» цеха аммиака готовят к запуску

Строители комплекса «Аммиак-Карбамид-Меламин» (АКМ), который возводится на «Метафраксе» в Губахе, завершают строительно-монтажные работы в здании компрессии производства аммиака.

Компрессоры смонтированы, обвязаны вспомогательные системы. Специалисты производства по обслуживанию и ремонту оборудования в технологических цехах (ПОРОТЦ) «Метафракса» завершают монтаж системы сухих газовых уплотнений, в марте эти работы планируется завершить. После этого начнётся оформление необходимой документации и подготовка к официальной сдаче объекта. Затем начнутся предварительные пусконаладочные работы с промывкой и очисткой задействованных в схему трубопроводов, оборудования и узлов агрегата. Параллельно с февраля по май проводится продувка паропроводов.

Компрессия является одним из ключевых узлов установки синтеза аммиака, её «сердцем». От стабильной работы объекта зависит надёжность производства продукции в целом. В корпусе производства аммиака расположено основное динамическое оборудование: 4 крупных агрегата – компрессор СО2, компрессор хвостовых газов, компрессор синтез-газа и рециркуляции, а также компрессор аммиака. Здесь же смонтированы и их вспомогательные системы.

Подробности о ходе строительства комплекса АКМ читайте в издании «Синтез АКМ» по ссылке.