pattern1 Created with Sketch.
07.09.2021

В губахинском колледже создан химический комплекс

В губахинском колледже создан химический комплекс

В Уральском химико-технологическом колледже (УХТК) 1 сентября состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В этом учебном году колледж пополнили 184 первокурсника, из них 55 – будущие химики. Первокурсников и педагогов с началом нового учебного года поздравил заместитель генерального директора компании «Метафракс Кемикалс» Рашид Шакиров. Он пожелал ребятам успехов, удачи, яркой и насыщенной студенческой жизни.

За лето в колледже проведен большой объем ремонтных работ. Закуплено современное учебное оборудование для мастерских, химическое оборудование для аналитической лаборатории, укомплектована лаборатория автоматизации производств. При поддержке и софинансировании компании «Метафракс Кемикалс» и министерства образования и науки Пермского края реализован проект по созданию нового химического комплекса. Под эти цели выделен четвертый этаж колледжа, на котором теперь сконцентрированы все химические дисциплины. В обновленные аудитории закуплены современные лаборатории, интерактивные панели, новая мебель. Территорию колледжа украсила новая стела.

УХТК - базовое учебное заведение для «Метафракса». Предприятие серьезно вкладывается в развитие колледжа. В 2017-2021 годах счет собственных средств «Метафракса» была отремонтирована кровля корпуса, закуплено оборудование. Благодаря сотрудничеству компании и правительства Пермского края в УХТК создан многофункциональный центр прикладных квалификаций по направлению «Химические технологии», специализированный центр компетенций «Ремонт технологического оборудования химических производств», совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом (ПНИПУ) реализуется проект, в рамках которого в УХТК преподают ученые вуза, сооружен новый стадион, обновлен музей колледжа. В апреле 2021 года на площадке VI Пермского инженерно-промышленного форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ПАО «Метафракс Кемикалс» и Уральским химико-технологическим колледжем, в котором прописаны обязательства сторон по совместной деятельности в области подготовки квалифицированного рабочего персонала.