pattern1 Created with Sketch.
21.09.2021

«Метафракс» обсудил перспективы сотрудничества с очёрскими машиностроителями

«Метафракс» обсудил перспективы сотрудничества с очёрскими машиностроителями

14 сентября компанию «Метафракс Кемикалс» посетила делегация из Очёра. Визит был организован по инициативе депутатов Законодательного собрания Пермского края Армена Гарсляна и Марии Коноваловой.

Рабочую встречу с главой Очёрского городского округа Алексеем Солодниковым, генеральным директором Очёрского машиностроительного завода (ОМЗ) Александром Нуждиным и директором по производству Алексеем Тиуновым провели первый заместитель генерального директора ПАО «Метафракс Кемикалс» Виктор Майер и коммерческий директор предприятия Андрей Давыдов.

Они рассказали об истории, деятельности и географии «Метафракс Групп», линейке выпускаемой продукции и реализуемых инвестпроектах. Один из самых масштабных проектов за последние годы – строительство комплекса «Аммиак-карбамид-меламин» (АКМ) находится на завершающем этапе. Пусконаладочные работы начаты ещё на одной новостройке компании – установке формалина, которая станет третьей по выпуску данного продукта на площадке предприятия. Близится к завершению и строительство производства параформальдегида.

Руководители ОМЗ также презентовали свое предприятие с богатой историей и традициями - в этом году заводу исполняется 260 лет. Компания специализируется на трех основных направлениях – изготовлении металлоконструкций различного спектра применения, производстве нефтяного оборудования и ремонте колесных пар грузовых вагонов. География поставок производимой продукции достигает 20 стран.

- Наши преимущества – высокое качество, конкурентоспособная цена и гибкие сроки. Мы можем подстраиваться под заказчика, при необходимости расширять мощности, - отметил Александр Нуждин.

Диалог участников встречи получился максимально открытым. Руководители также обсудили опыт «Метафракс Кемикалс» по подготовке кадров и перспективы сотрудничества в части изготовления металлоконструкций и ремонта колесных пар. Уже в этом месяце представители дочерней компании «МетаТрансСтрой» планируют посетить Очёрский машзавод с ответным визитом.

Как отметил в ходе встречи Виктор Майер, точки соприкосновения есть. А значит есть и реальные перспективы партнерства. В сопровождении коммерческого директора Андрея Давыдова гости побывали в цехах предприятия, ознакомились с технологиями производств, посетили стройплощадки комплекса АКМ, а также установок по выпуску формалина и параформа. Знакомясь с производством по ремонту и оборудованию в технологических цехах (ПОРОТЦ), руководители ОМЗ отметили опыт «Метафракс Кемикалс» в реализации национального проекта по повышению производительности труда. Очёрский машзавод также является активным участником проекта, внедряя на своей площадке принципы бережливого производства.

- Развитие промышленной кооперации – один из ключевых приоритетов в экономической сфере, обозначенных губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Совместные проекты с крупными холдингами позволяют малому и среднему бизнесу увеличивать объемы и качество выпускаемой продукции, - отметила Мария Коновалова.

__________

В апреле 2021 года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и генеральный директор компании «Метафракс Кемикалс» Владимир Даут утвердили дорожную карту по взаимодействию ПАО «Метафракс Кемикалс» с промышленным комплексом Пермского края. Документ был подписан на площадке VI Пермского инженерно-промышленного форума.

Дорожная карта нацелена на расширение сотрудничества в части промышленной кооперации, несырьевого экспорта и обмена лучшими практиками в области менеджмента и экологии. Срок реализации мероприятий дорожной карты – до 31 декабря 2023 года. План взаимодействия предусматривает подготовку на постоянной основе коммерческих предложений по поставке продукции предприятий региона для «Метафракса», рассмотрение этих предложений на заседаниях Научно-технического совета, определение приоритетного перечня данной продукции, добровольную квалификацию предприятий Пермского края в ПАО «Метафракс Кемикалс» и другие мероприятия.