pattern1 Created with Sketch.
24.08.2021

Поддержка единомышленников

Поддержка единомышленников

Сейфеддин Рустамов получил благодарственное письмо Международного Дягилевского фестиваля

Художественный руководитель Международного Дягилевского фестиваля Теодор Курентзис направил письмо бенефициарному владельцу ПАО «Метафракс Кемикалс» Сейфеддину Рустамову. В своем послании маэстро пишет о важности поддержки единомышленников в изменчивом мире.

«Это большая радость – быть с теми, кто знает, как изменить мир к лучшему, и прилагает для этого неимоверные усилия. Во многом благодаря именно Вам фестиваль этого года состоялся. Надеюсь, наших встреч будет еще больше», - отмечается в письме.

В 2018 году между «Метафраксом» и Пермским театром оперы и балета было заключено соглашение о сотрудничестве, благодаря которому за прошедшие годы реализован целый ряд совместных культурных программ и проектов. Одним из наиболее ярких из них стала образовательная программа Дягилевского фестиваля, которая в содружестве с «Метафраксом» в этом году состоялась в пятый раз. В первую очередь, программа по девяти направлениям нацелена на студентов и молодёжь творческих профессий, но образовательные события традиционно привлекают широкий круг вольнослушателей.

Слушатели программы, в том числе её отдельного, уникального блока Women in Art не только получают новые знания, но и участвуют в творческих проектах: в лабораторных условиях создают собственные работы и показывают их зрителям. И для участников, и для вольнослушателей программа бесплатна. Также благодаря участию «Метафракса» в этом году была расширена география фестивальных событий. Во время нынешнего Дягилевского фестиваля пианисты и вокалисты побывали с выездным концертом образовательной программы в Губахе, где исполнили музыку европейских и русских композиторов XIX–XX веков в Детской музыкальной школе им. Юрия Агафонова.

«Когда в 2018 году мы совместно с партнёрами из Пермского театра оперы и балета задумывали проект Women in Art, он был направлен на то, чтобы дать доступ женщинам-музыкантам редких профессий к лучшим творческим практикам. Выпускники образовательной программы проявили инициативу и представили собственные творческие проекты. Первый, «Тонкая химия», оказался крайне удачным, интегрировав образы и технологии культуры и химии. Приятно осознавать, что сообщество выпускников программы не только получает знания, но и реализует собственные творческие идеи», - рассказала советник председателя совета директоров ПАО «Метафракс Кемикалс» Мария Коновалова.