pattern1 Created with Sketch.
05.03.2021

Промышленники Прикамья привлечены к разработке социально-экономической стратегии развития региона

Промышленники Прикамья привлечены к разработке социально-экономической стратегии развития региона

В Перми прошёл круглый стол «Промышленная политика: основные тренды и перспективы развития». Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, заместитель председателя Правительства – министр промышленности и торговли Прикамья Алексей Чибисов, генеральные директора крупнейших предприятий обсудили работу региональной промышленности за прошедший год и планы на текущий.

По словам губернатора, значение промышленности для региона трудно переоценить.

– Это наша опора, более 230 тыс. жителей Прикамья трудятся на различных предприятиях. В регионе продолжается успешное исполнение гособоронзаказа и федеральных целевых программ. Кроме того, продолжается реализация всех инвестпроектов на общую сумму 1,6 трлн руб., которые предусматривают создание 10,5 тыс. новых рабочих мест в регионе. В Прикамье активно развивается промышленная кооперация для продвижения продукции местных производителей. Уже заключено 13 дорожных карт, - отметил Дмитрий Махонин.

В ходе встречи глава региона сообщил, что краевое правительство разрабатывает социально-экономическую стратегию развития Прикамья на ближайшие 10 лет. В ходе ее формирования представители пермских предприятий могут предложить свои решения для совершенствования сферы промышленности и других отраслей.

Председатель Совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян в своем выступлении в качестве значимой задачи, которую необходимо предусмотреть в региональных документах стратегического планирования, обозначил подготовку высококвалифицированных кадров для работы на промышленных предприятиях Пермского края. Также он рассказал об опыте предприятия по решению этого вопроса.

- Любое производство – это прежде всего люди. Компания внимательно относится к своим сотрудникам и создает комфортные условия для жизни и работы. Большая часть социальных проектов реализуется во взаимодействии с властями Пермского края и Губахи. На протяжении ряда лет поддерживаем Уральский химико-технологический колледж: обновляем материально-техническую базу, организуем производственную практику для студентов. Сегодня большая часть сотрудников «Метафракса» – это выпускники колледжа. С этого года подписали соглашение о сотрудничестве с Пермским научно-образовательным центром. В том числе взаимодействие направлено на совершенствование системы подготовки высококвалифицированных научных и производственных кадров в химической отрасли, – заявил Армен Гарслян.

По итогам круглого стола Дмитрий Махонин поручил профильным министерствам совместно с представителями промышленности проработать озвученные предложения и рассмотреть решения на следующих встречах.

- Считаю, что основным направлением региональной политики должна стать именно промышленность. Именно поэтому важно напрямую услышать мнения и предложения, в каком направлении двигаться дальше. Сделаем такой формат взаимодействия с промышленниками регулярным, – отметил губернатор.