pattern1 Created with Sketch.
29.03.2021

Тонкая настройка команды

Тонкая настройка команды

В Перми для специалистов юридических служб компаний «Метафракс Групп» прошло двухдневное обучение по теме «Коммуникативные компетенции в юридической службе». Задачей курса было научить руководителей и сотрудников использовать конкретные методы взаимодействия, отработать практические навыки, необходимые для успешного общения с коллегами и повышения личной эффективности.

Занятия прошли в формате мини-лекций, тестов для самоанализа, работы в парах и малых группах, обмена опытом и дискуссии. В учебе приняли участие 18 специалистов компаний «Метафракс Кемикалс» и «Метафракс Трейдинг». В качестве преподавателя выступила консультант по управлению, тренер по управленческим и коммуникативным навыкам тренингового центра «TOPeople» Наталья Шахова.

Специалист рассказала об особенностях данного курса.

- Под командообразованием, чаще всего, понимают веревочные курсы, совместную рыбалку или, например, поход в боулинг. Но, к сожалению, когда мы возвращаемся после таких мероприятий на работу, имеющиеся в коллективе конфликты и недопонимания остаются. В результате, эффект от неформального общения теряется. А когда мы вместе учимся решать проблемы, совместно ищем способы взаимодействия – это работает в долгосрочной перспективе. Сегодня было именно такое мероприятие, когда мы образовывали команду, настраивали её работу вокруг цели, практик, совместных навыков, - отметила Наталья Шахова.

По её словам, речь шла исключительно о тех проблемах и задачах, которые решают юридические подразделения.

- Конфликтные ситуации и сложности в общении зачастую возникают из-за того, что его участники просто не договорились. Мы использовали техники и отработку навыков, позволяющие сделать информационные каналы между работниками более чистыми. Поэтому всё, о чем мы договорились – дальше пойдет в работу и изменит регулярные действия, поведенческие маркеры, - пояснила Наталья Шахова.

Начальник юридического отдела дирекции строящегося комплекса АКМ Лариса Потемкина высоко оценила результаты учебного курса.

- Обучение было проведено на хорошем уровне – с погружением и разработкой инструментов под конкретную юридическую службу и для конкретной ситуации – без ухода в теорию, с учетом коммуникативных связей нашей юридической службы. Мы разобрались, какие практики уже наработаны, и что необходимо сделать, чтобы ситуация стала еще лучше, - заявила Лариса Потемкина.

Директор по правовым вопросам ПАО «Метафракс» Симон Вихнин подчеркнул, что обучение и развитие сотрудников – значимая составляющая стратегии развития юридической службы, принятой в прошлом году:

- Мы проанализировали работу юристов и выявили те задачи, которые необходимо решать. Во-первых, в работе мы сталкиваемся с множеством каналов коммуникаций. В ходе курса мы постарались упорядочить систему общения, подобрать адекватные каналы коммуникаций в зависимости от различных типовых ситуаций. В результате, определили для себя – как улучшить внутренние коммуникации в коллективе, чтобы информация не терялась, не искажалась и скорость её передачи не падала. Сделали важный шаг к тому, чтобы установить единые правила взаимодействия в команде, можно назвать это её «тонкой настройкой».

По словам руководителя, работа по обучению специалистов обязательно будет продолжена.

- Это долгосрочный тренд. Обучение, в конечном счете, направлено на личностный рост специалистов, что особенно важно в современном стремительно меняющемся мире. Будем продолжать искать «узкие» места и устранять их. «Метафракс Групп» динамично развивается, поэтому, совершенствуясь, мы должны в полной мере соответствовать этому высокому темпу роста, - подытожил Симон Вихнин.