pattern1 Created with Sketch.
10.01.2024

«Карболит» приобрёл сертификаты «зелёной» электроэнергии

«Карболит» приобрёл сертификаты «зелёной» электроэнергии

АО «Карболит» - дочерняя компания АО «Метафракс Кемикалс» - в декабре 2023 года заключила сделку с ООО «Карбон Зиро» на покупку 150 тысяч сертификатов «зелёной» электроэнергии, что позволит на 100% компенсировать углеродный след от деятельности канализационно-насосной станции предприятия.

Инициатором приобретения «зелёных» сертификатов выступил руководитель рабочей группы по устойчивому развитию – директор по правовым вопросам АО «Метафракс Кемикалс» Симон Вихнин. Управляющий директор АО «Карболит» Максим Батуев поддержал эту идею. В результате обсуждения было принято решение о компенсации углеродного следа от деятельности канализационно-насосной станции АО «Карболит», электропотребление которой составляет 150 тысяч кВт в год. Ведущий эксперт по вопросам устойчивого развития Юлия Ершова курировала заключение сделки, а юридическая служба АО «Метафракс Кемикалс» сопровождала разработку первого подобного в практике «Метафракс Групп» договора.

ООО «Карбон Зиро» - первая в России компания, создавшая добровольный стандарт сертификатов «зелёной» электроэнергии после прекращения деятельности международных систем сертификации. Стандарт одобрен на заседании рабочей группы по климату ESG Альянса в январе 2022 года и в настоящее время является единственным признанным форматом «зелёных» сертификатов, доступных для потребителей электроэнергии в России.

- Постепенный переход на потребление электроэнергии от возобновляемых источников энергии - одно из многих мероприятий, реализующихся в группе компаний «Метафракс» для достижения целей устойчивого развития. В перспективе, после оценки результатов пилотного проекта по закупке «зелёных» сертификатов компанией «Карболит» планируется рассмотреть возможность внедрения подобной практики и на других площадках холдинга, - отметил руководитель рабочей группы по устойчивому развитию «Метафракс Групп» Симон Вихнин.

---

В настоящее время примерно 340 кг выбросов парниковых газов приходится на производство 1 МВт*ч электроэнергии в России. Производство электроэнергии на ВИЭ сопряжено с рядом позитивных климатических, экологических и социальных эффектов, например, сокращением выбросов парниковых газов и других загрязняющих веществ. Коэффициент выбросов от солнечных, ветряных и гидроэлектростанций равен нулю.