pattern1 Created with Sketch.
29.07.2022

Губахинский колледж получит 100 млн рублей на развитие

Губахинский колледж получит 100 млн рублей на развитие

Уральский химико-технологический колледж из Губахи победил в федеральном конкурсном отборе проекта «Профессионалитет».

25 июля 2022 года Министерство просвещения России подвело итоги отбора участников проекта «Профессионалитет», которые в 2023 году получат гранты на создание образовательно-производственных кластеров. Образовательно-производственный кластер на базе «Уральского химико-технологического колледжа» (УХТК) признан победителем отбора, что дает ему право на получение федерального гранта в размере 100 млн. рублей.

За счет средств гранта в УХТК будут оборудованы современные учебные лаборатории и мастерские, разработаны новые образовательные программы, ориентированные на практические потребности предприятий-работодателей. Основными направлениями деятельности центра станет подготовка специалистов по специальностям «Химическая технология органических веществ» и «Технология аналитического контроля химических соединений», в том числе по целевому набору. Планируется ремонт помещений колледжа, приобретение новых станков, лабораторных установок, учебных стендов и интерактивных макетов. Это позволит студентам колледжа ещё более эффективно учиться работе с оборудованием, применяющемся на современном производстве.

Основным партнером УХТК в проекте «Профессионалитет» выступило ПАО «Метафракс Кемикалс», которое также вложит собственные инвестиции в развитие образовательно-производственного кластера.

- Этой победе предшествовала большая совместная работа «Метафракса», региональных властей и УХТК, направленная на развитие нашей «кузницы кадров». Я рад, что она получила столь высокую оценку. Уверен, что результатом наших общих усилий станет не только подготовка колледжем высококвалифицированных специалистов для нашего предприятия, но и общий рост качества профессионального образования в Губахе и во всём Пермском крае, - заявил председатель Совета директоров ПАО «Метафракс Кемикалс» Армен Гарслян.

Совместный проект ПАО «Метафракс Кемикалс» и УХТК «Кадры под ключ» по профессиональной подготовке студентов и трудоустройству выпускников колледжа на предприятие в 2022 году вошёл в число семи лучших практик субъектов РФ по направлению «Механизмы, способствующие дальнейшему трудоустройству выпускников». Направления сотрудничества предприятия и колледжа закреплены в Соглашении. Одно из ключевых – привлечение к обучению профильных специалистов компании. Они участвуют в разработке учебных планов и программ, преподают по совместительству, работают в аттестационных комиссиях, организуют производственное обучение студентов УХТК на предприятии, выступают в качестве экспертов. Компания оказывает УХТК всестороннюю поддержку, в том числе и финансовую. За последние 2 года с привлечением средств ПАО «Метафракс Кемикалс» в рамках государственно-частного софинансирования создан и укомплектован современным учебным оборудованием целый ряд уникальных учебных комплексов и лабораторий. Успешные студенты колледжа награждаются корпоративными денежными премиями, в том числе премией генерального директора ПАО «Метафракс Кемикалс» Владимира Даута.

В 2022 году компания «Метафракс Кемикалс» участвует в приобретении оборудования для вновь создаваемой лаборатории аналитической химии, предусмотрены средства на реализацию программы «Химическая технология неорганических веществ» для студентов 3-4 курса специальности «Химическая технология органических веществ», в рамках которой занятия со студентами колледжа проводят преподаватели Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), а также на стипендии и организацию обучающих и конкурсных мероприятий.

----

Федеральный проект «Профессионалитет» стартовал в 2022 году в рамках государственной программы «Развитие образования» Министерства просвещения Российской Федерации. Цель проекта – подготовка высококвалифицированных специалистов для организаций реального сектора экономики путем создания образовательно-производственных кластеров, в рамках которых осуществляется интеграция образовательных учреждений и организаций-работодателей. Ежегодно по итогам конкурсного отбора гранты получают 70 профессиональных образовательных учреждений со всей страны.