pattern1 Created with Sketch.
20.04.2021

«Метафракс» наращивает поддержку колледжа в Губахе

«Метафракс» наращивает поддержку колледжа в Губахе

На площадке VI Пермского инженерно-промышленного форума состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между ПАО «Метафракс» и Уральским химико-технологическим колледжем (УХТК). В присутствии губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и генерального директора АНО «Агентство развития профессионального мастерства» (Ворлдскиллс Россия) Роберта Уразова документ утвердили председатель совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян и директор УХТК Алексей Назаров. В соглашении прописаны обязательства сторон по совместной деятельности в области подготовки квалифицированного рабочего персонала.

По мнению главы региона, за решением общей задачи по подготовке рабочих кадров стоит будущее промышленности.

- Нужно сформировать механизмы мотивации для заканчивающих школу молодых людей по выбору рабочих профессий. А также необходимо создать для них комфортные условия для труда с достойной зарплатой. Это ключевой момент, о котором мы сейчас должны думать и говорить, – заявил Дмитрий Махонин.

УХТК - базовое учебное заведение для «Метафракса», его выпускники работают практически во всех структурных подразделениях компании. Предприятие серьезно вкладывается в развитие колледжа. В 2017-2021 годах счет собственных средств ПАО «Метафракс» в сумме 20 млн рублей был выполнен ремонт кровли корпуса и закуплено специализированное оборудование.

- Развитие Уральского химико-технологического колледжа работает на решение крайне важной для всех нас задачи. Таким образом мы создаем условия, чтобы люди были заинтересованы жить, учиться и работать на территории Пермского края. В конечном счете, на достижение этой цели направлены и многие другие наши инициативы, такие как строительство домов и благоустройство территории Губахи, социальные программы, культурные и благотворительные проекты, - подчеркнул Армен Гарслян.

Благодаря сотрудничеству компании, правительства Пермского края и администрации Губахинского городского округа в УХТК создан многофункциональный центр прикладных квалификаций по направлению «Химические технологии», специализированный центр компетенций «Ремонт технологического оборудования химических производств», совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом (ПНИПУ) реализуется проект, в рамках которого в УХТК преподают ученые вуза, сооружен новый стадион, обновлен музей колледжа.

________

Согласно подписанному между «Метафраксом» и УХТК соглашению, колледж обязуется включать в программы профессионального обучения производственные модули, направленные на развитие компетенций, востребованных на предприятии, обеспечивать прием и выпуск специалистов в количестве, отвечающем потребностям компании, принимать участие в проектах Союза «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, направлять студентов на практику и конкурсы профессионального мастерства на ПАО «Метафракс», оказывать содействие в трудоустройстве на предприятие студентов старших курсов и выпускников УХТК, проводить внеурочное обучение по химии для губахинских школьников.

«Метафракс», со своей стороны, обязуется ежегодно составлять и реализовывать план совместной работы с учебным заведением, организовывать оплачиваемую производственную практику для студентов колледжа, трудоустраивать при наличии вакансий старшекурсников УХТК на предприятие с переводом на обучение по индивидуальным учебным планам, участвовать в развитии материально-технической базы колледжа и реализации таких проектов как программа ДПО ПНИПУ, «Технологический класс», проекты Союза WorldSkills и других, поощрять лучших студентов колледжа корпоративными денежными премиями, предоставлять нуждающимся иногородним преподавателям возможность найма квартир из корпоративного жилого фонда и льготные путевки в санаторий-профилакторий ПАО «Метафракс» для сотрудников колледжа.