pattern1 Created with Sketch.
26.04.2021

Вклад в экологию

Вклад в экологию

На площадке Пермского инженерно-промышленного форума состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве в области охраны окружающей среды между ПАО «Метафракс» и правительством Пермского края. Документ утвердили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и генеральный директор ПАО «Метафракс» Владимир Даут.

В рамках меморандума стороны выразили намерение обеспечивать согласованные действия по созданию благоприятных условий для инвестиций с целью улучшения экологической ситуации в Пермском крае, сокращения объемов отходов производства. Направления сотрудничества, предусмотренные документом – повышение экологической культуры промышленного производства, развитие экологического образования и воспитания, обеспечение гласности в вопросах экологии.

В ходе строительства комплекса «Аммиак-карбамид-меламин» (АКМ) в Губахе компания «Метафракс» возводит самую большую в России установку выделения углекислого газа. Введение этого агрегата в эксплуатацию исключит ежесуточное попадание в атмосферу 1120 тонн диоксида углерода. Выбросы СО2 от производственных мощностей «Метафракса» снизятся более чем вдвое, что станет существенным вкладом компании в борьбу с парниковым эффектом.

- В 2020 году эксплуатационные затраты компании на функционирование очистных сооружений достигли 90 млн рублей, на охрану атмосферного воздуха - 12 млн рублей. Наши общие текущие затраты на охрану окружающей среды превысили 126 млн рублей, - сообщил Владимир Даут.

Трехлетняя программа «Метафракса», направленная на решение экологических вопросов, предусматривает более пяти миллиардов рублей инвестиций.

- Эти средства мы расходуем на решение экологических вопросов на предприятии. Мы и в дальнейшем планируем использовать самые современные технологии и достижения научно-технического прогресса для снижения объема выбросов на производстве, - отметил Владимир Даут.