pattern1 Created with Sketch.
20.09.2022

Спортсмены подарили 191 шанс на победу над раком

Спортсмены подарили 191 шанс на победу над раком

В Пермском крае завершена серия донорских акций на массовых забегах. Их участники не только вышли на старт и преодолели дистанции, но и поделились лекарством от рака - сдали образцы для вступления в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга. В будущем они смогут спасти жизни детей и взрослых, больных раком крови.

Донорские акции организовала команда благотворительного фонда «Дедморозим» при поддержке «Метафракс Групп». По инициативе бенефициарного владельца Сейфеддина Рустамова компания «Метафракс Кемикалс» с 2018 года помогает развивать донорство костного мозга в Пермском крае.

Пункты для приёма доноров работали на пермском полумарафоне ЗАБЕГ.РФ и Пермском марафоне, забеге Ice Cave Run в Кунгуре, фестивале HOT RACE 800 в Чусовом и экстремальном забеге на трамплин Top of the Hill в Чайковском. Лекарством от рака поделился 191 участник соревнований. Каждый из них убедился в отсутствии противопоказаний по здоровью, заполнил анкету и сдал мазок из полости рта.

Образцы отправились в лабораторию на генетический анализ. Его данные теперь хранятся в Национальном регистре потенциальных доноров костного мозга. К этой базе данных обращаются врачи со всей России, когда им нужно найти совместимого донора для своего пациента, больного раком крови или другим тяжёлым заболеванием. Ежегодно около 3,5 тысяч больных в России не могут найти такого донора. Это сложно, потому что всего около 1% населения страны входит в регистр потенциальных доноров. Чтобы увеличить их количество, команды «Дедморозим» и «Метафракса» поддерживают работу донорских пунктов.

Узнать о донорстве костного мозга подробнее можно по ссылке.