pattern1 Created with Sketch.
01.06.2021

На комплексе АКМ запущен компрессор азота

На комплексе АКМ запущен компрессор азота

На стройплощадке комплекса «Аммиак-Карбамид-Меламин» (АКМ) компании «Метафракс Кемикалс» в Губахе (Пермский край) состоялся пуск компрессора азота с последующей его обкаткой в течение 72 часов. Этому событию предшествовала предварительная пусконаладочная работа на протяжении пяти месяцев. Проведены маслопрокачка, подготовка системы водяного охлаждения, настройка контрольно-измерительной аппаратуры и автоматики (КИПиА), подготовка к пуску и обкатка электродвигателя, наладка вспомогательных систем.

Компрессор азота обеспечит сырьевым потоком – азотом для синтеза аммиака с азотно-кислородной станции (АКС) предприятия. Вторым сырьевым потоком станет чистый водород, поступающий с продувочными газами от производства метанола через установку короткоцикловой адсорбции (КЦА).

Пуск компрессора позволил приступить к очередному этапу пусконаладочных работ в зоне синтеза аммиака. Будут проведены продувки коллектора азота до зоны А20 на первой террасе, а также циркуляционного контура синтеза аммиака. Это позволит приступить к монтажу внутренних устройств и загрузке катализатора в реактор синтеза аммиака. После приема продувочных газов с производства метанола для получения чистого водорода на установке КЦА последует запуск компрессоров и начнется этап получения готового продукта – аммиака. Пуск компрессора позволит также подать азот и в системы сухих газовых уплотнений (СГУ) компрессоров титула 1807. Все четыре компрессора и вентилятор дымовых газов на участке их охлаждения планируется запустить в июле. Горячая пусконаладка на установке синтеза аммиака планируется во втором полугодии этого года.

Подробнее о ходе запуска компрессора азота читайте в очередном выпуске издания «Синтез АКМ» по ссылке.